Меню

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: кому положено и сколько?

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: 3 категории лиц, что могут рассчитывать на данное пособие + 6 нормативных актов, на которые нужно ориентироваться.

posobie-po-uxodu-za-rebenkom-do-polutora-let

Правительство РФ особо не скрывает, что одна из главных его задач – повысить рождаемость в стране. Руководство двигается в правильном направлении: увеличивая социальные гарантии для молодых родителей и повышая размеры выплат.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет платится каждому, кто заботится о малыше в период его особой уязвимости, независимо от пола, возраста, профессии и статуса «декретника».

Оформить денежную помощь достаточно просто, документов потребуется собрать немного. Зато государственные деньги станут хорошим подспорьем для родившей семьи, которой предстоят немалые расходы.

Что это за пособие такое по уходу за ребенком до 1,5 лет и кому оно выплачивается?

Трудно переоценить важность материальной помощи семьям, в которых подрастает маленький ребенок. Расходов так много, что любая денежная поддержка важна.

Пособие по беременности и родам: расчет

Пособие, которое выплачивается человеку, что ухаживает за 1,5-летним ребенком, хоть частично поможет вам справиться с материальными трудностями, поэтому не стоит затягивать с его оформлением.

1) Что следует знать о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Уже из названия понятно, о каком виде пособия пойдет речь: о том, что выплачивается матери, отцу или любому другому человеку, осуществляющему официальную заботу за ребенком до 1,5 лет.

Есть ряд нормативных актов, которые регулируют оплату обозначенной материальной поддержки:


1.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 07.03.2011 № 27-ФЗ)

2.

Федеральный закон от 07.08.2000 № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации»

3.

Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»

4.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 № 439 «О правилах выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (изм. от 18.05.2010 № 353)

5.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н «Об утверждении порядка и условиях назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (в ред. от 23.08.2010 № 709н)

Также следует ознакомиться со статьей 256 ТК РФ:

otpusk-po-uhodu-za-rebenkom

Как видите, желание человека, осуществляющего постоянный контроль за младенцем, получать материальные бонусы – вполне законно и стыдиться его не стоит.

Важно!

Несмотря на то, что декретный отпуск дается до исполнения ребенку 3 лет, деньги платятся лишь до 1,5 лет. Когда малыш достиг этого возраста, вы можете продолжать присматривать за ним, находясь в отпуске, вот только единственная выплата, на которую можно рассчитывать, – символическая сумма в 50 рублей, ее вам будут платить ежемесячно.

2) Кому полагается выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В отличие от выплат по беременности и родам, на которые могут претендовать только родившие женщины, список людей, получающих пособие по уходу за младенцем до 1,5 лет, выглядит достаточно внушительным:

  1. Мать или отец ребенка, которые и будут осуществлять уход за ним.

    Причем выплаты им будут осуществляться независимо от того, работал ли родитель до ухода в декрет, получал образование или сидел на пособии по безработице.

    Разница будет лишь в получаемых суммах, потому что люди, платившие больше в ФСС, больше получат денег на руки.

  2. Другой родственник, подлежащий обязательному страхованию.

    В отпуск по уходу за крохой до 1,5 лет может уйти любой близкий родственник, что официально трудоустроен или имеет статус безработного.

    Это необязательно должны быть папа или мама.

  3. Родственники малыша, не подлежащие обязательному страхованию.

    Если ребенок сирота или его родители были лишены прав, то уход за ним должны осуществлять другие родственники / опекуны.

    Они же могут рассчитывать на пособие, даже если относятся к категории, что не подлежит страхованию.

Нет дискриминации и в отношении усыновителей, а не биологических родителей. Пара, что усыновляет младенца, может рассчитывать на те же соцгарантии и выплаты, что и семья, самостоятельно родившая малыша.

Нужно понимать, что деньги платятся потому, что конкретный человек осуществляет фактический уход за крохой до 1,5 лет, а значит он лишен права работать полный день, а соответственно – и зарабатывать.

Хотите вернуться на работу до того, как ребенку исполнится 1,5 года? В этом случае вы лишаетесь права на материальную поддержку от государства. Исключение из этого правила – частичная занятость на дому.

Важно!

Если несколько родственников одновременно могут осуществлять уход, придется выбрать одного из них. Тут уже решать вам, на кого оформлять выплаты. Обычно работать отправляется тот, кто имеет зарплату побольше, тогда как в декрет идет отец, мать или какой-то другой родственник с небольшим доходом.

На какое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно рассчитывать?


Выплаты на 1,5-летнего малыша не будут одинаковыми для работающих и неработающих родителей. Первые могут рассчитывать на приличные суммы, особенно, если их заработная плата была высокой. Вторым же придется довольствоваться минимум, установленным государством.

1. Размеры минимального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Размеры минимальных выплат, которые полагались неработающим лицам, ухаживающим за 1,5-летним карапузом, постоянно менялись, что видно из таблицы:

 
За первым ребенком (в руб.)

За вторым ребенком (в руб.)

2011 год

2 194,34

4 388,67

2012 год

2 326

4 651,99

2013 год

2 454,93

4 907,85

2014 год

2 576,63

5 153,24

2015 год

2 718,34

5 436,67

2016 год

2 908,62

5 817,24

Согласно данным, приведенным в таблице, сумма пособия, которую получал родитель или опекун, постоянно росла.

Размер пособия по уходу за ребенком в текущем и следующем году

Не стал исключением и 2017 год. На протяжении года сумма минимальных декретных возрастала трижды:

 
За первым ребенком (в руб.)

За вторым ребенком (в руб.)

Январь 2017 года

3 000

5 817,24

1 февраля – 30 июня 2017 года

3 065,69

6 131,37

С 1 июля 2017 года

3 120

6 131,37

В январе 2018 года выплаты останутся прежними, а вот, начиная с 1 февраля сумма на первого ребенка возрастет до 3 163,69 рублей, на второго – до 6 327,57 рублей.

Важно!

Минимальные выплаты потому так и называются, что не могут покрыть всех расходов, связанных с уходом за младенцем. Вот почему в декрет лучше уходить, будучи официально трудоустроенным, а не в статусе безработного.

2. Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих родителей?


Если мать ребенка или другое лицо, осуществляющее уход за ним, уходило в декрет, будучи официально трудоустроенным, то сумма выплат будет напрямую зависеть от заработной платы за 2 года, что предшествовали рождению малыша.

posobie-dlja-rabotajushhih-roditelej

Здесь СЗ – сумма заработка за два предыдущих года, а 731 – количество рабочих дней в 2015 и 2016 годах. От этого числа нужно отнять количество дней, когда вы не платили страховые взносы, например, болели.

Расчеты не осуществляются самостоятельно декретником. Это дело бухгалтерии работодателя и ФСС.

Но, если вы хотите убедиться, что вас не обманули, можно воспользоваться вот такой готовой формой, разработанной Соцстрахом РФ: https://portal.fss.ru/fss/sicklist/child15-guest

При этом родителям следует помнить, что существует лимит максимальных выплат. Какую бы огромную заработную плату вы не получали, в 2017 году наибольшая сумма, на которую можно рассчитывать, составляет 23 120,66 рублей.

Именно столько ФСС готов компенсировать работодателям, что выплачивают декретные.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Кто имеет право получать ежемесячные выплаты?
Основные принципы начисления пособия.

Как оформить пособие по уход за ребенком до 1,5 лет?

Оформлять данный вид пособия работающим и неработающим придется в разных организациях, поскольку ушедший в декрет с основного места работы будет получать денежную помощь от своего работодателя. Тогда как безработному выплаты будут делать ОСЗН в пункте проживания.

Заявление на единовременное пособие при рождении ребенка

Если за два года, предшествующие отпуску по уходу за новорожденным, вы сменили несколько работодателей, выберите одного из них. Лучший критерий – сумма зарплаты: чем она больше, тем больше денег вы будете получать.

Важно!

Работодатель не имеет права отказать вам в выплате пособия. Если он это делает, у вас появляется повод написать заявление в трудовую инспекции или прокуратуру.

Важно вовремя обратиться за оформлением денежных бонусов. Вам дается целых 6 месяцев со дня получения соответствующего отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Нарушение сроков грозит отказом в материальной помощи. Но, если причина, по которой вы затянули с обращением в ФСС, веская, то вам пойдут навстречу.

К веским причинам принято относить:

  • состояние здоровья, подтвержденное медицинской справкой;
  • тяжелая болезнь и смерть близкого человека;
  • смена места проживания и т.п.

Независимо от того, когда именно вы обратились за помощью, деньги вам выплатят за весь период декретного отпуска.

Пакет документов, которые нужно предъявить работодателю или ФСС, будет отличаться в зависимости от того, трудоустроен человек официально или нет.


Список документов для неработающих граждан

Список документов для трудоустроенных граждан

- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка;
- трудовая книжка с записью об увольнении в связи с ликвидацией организации в период беременности, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;
- копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (для уволенных в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет);
- сведения о среднем заработке, из которого должно быть исчислено указанное пособие;
- справка органа службы занятости о неполучении пособия по безработице;
- паспорт гражданина РФ или документ, заменяющий его.

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию;
- свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
- справка с места работы (учебы) второго родителя, о том, что она (он)
не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает данное пособие;
- паспорт гражданина РФ или документ, заменяющий его.

Заявление, которое нужно подать в ФСС, выглядит вот так:

vyplata-posobija-zajavlenie-pervaja-chast

vyplata-posobija-zajavlenie-vtoraja-chast

vyplata-posobija-zajavlenie-tretja-chast

Как уже было сказано, работодатель не имеет права отказать в пособии, если он не объявлен банкротом, а вот ФСС имеет такое право, если:

  • было неправильно оформлено заявление;
  • предъявлен не весь требуемый пакет документов;
  • были нарушены сроки;
  • у лица, претендующего на пособие, нет паспорта гражданина РФ или регистрации и т.д.

Заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также приложенные к нему документы, изучаются не больше 10 дней. После этого человек получает либо деньги, либо официальный отказ с пояснением причины.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector